Материально – техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Хабаровска "Детский сад №20"

Материально – техническое обеспечение:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад № 20» расположен в Кировском районе города Хабаровска по адресу ул. Шелеста, 75 А.
Учредитель – управление образования администрации города Хабаровска.
ДОУ введён в строй в 2012 году. Проектная мощность учреждения 95 мест. Функционирует 5 групп: 1 группа раннего возраста, 4 группы дошкольного возраста.
ДОУ является юридическим лицом, имеет печать, и штампы со своим наименованием. Осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края, нормативно-правовыми актами города Хабаровска, договором с учредителем, Уставом, утверждённым в 07.03.2019 года. Действует на основании лицензии № 1807 от 26.03.2015.
Детский сад подключен к сети Интернет, имеет свой сайт с версией для слабовидящих людей.
Помещение детского сада имеет 8 эвакуационных входов — выходов и 4 основных входов, на которых нанесены знаки графического отображения доступности для инвалидов. Для создания условий равных возможностей для инвалидов и других маломобильных групп населения в ДОУ установлены:
Разметка: «Внимание, крайняя ступенька лестничного марша»;
Предупреждающие знаки:
— Осторожно! Ограниченная ширина прохода;
— Запасный выход;
— Направление к эвакуационному выходу.

• 5 групповых  ячеек состоящих из игровой, спальной, туалетной, приемной, буфетной комнат;
  • Музыкальный зал;
  • Кабинет заведующего;
  • Медицинский кабинет;
  • Методический кабинет;
  • Прачечная;
  • Пищеблок;
  • 5 прогулочных участков с игровым оборудованием.

Оборудование и материально-техническая база оснащена в соответствии с действующими СанпиНами 2.4.1.3049-20.

Оснащенность образовательного процесса.

Группы раннего возраста, младшего, среднего, старшего дошкольного возраста и подготовительной к школе, оборудованы и оснащены с  учетом возрастных особенностей детей, и требований САНПиН, оснащены играми и игрушками для детей данного возраста и также комплектом методических пособий к комплексной  Программе воспитания и обучения в детском саду  под ред. В.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, Н.Е.Веракса.    Материально–технические и медико–социальные условия пребывания детей в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, их художественно-эстетического, экологического и интеллектуального развития, а также эмоционального благополучия.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора, имеется медицинское оборудование: ростомер, напольные весы,  кварцевая лампа, ионизатор воздуха.

Музыкальный зал оснащен современными пособия и атрибутами, детскими музыкальными инструментами, аудиовизуальными средствами, электрическим пианино.

Спортивный зал оснащен  оборудованием и спортинвентарем  для обеспечения двигательной активности детей, мягкими модулями, велотренажерами.

Групповые ячейки оснащены новой мебелью и оборудованием для комфортного времяпровождения детей и оптимизации труда взрослых.

Пищеблок учреждения оснащен всем необходимым оборудованием для  обеспечения детей полноценным питанием. (Пароконвектомат, Электропечи, Кипятильник, Фильтр для очистки воды, Картофелечистка, Протирочная машина, Овощерезка, Электромясорубка, Шкафы холодильные).

На территории МАДОУ созданы оптимальные условия для познавательной и игровой деятельности, формирования экологических представлений, трудовых умений, закрепления правил безопасного поведения в природе и на улице. Каждая группа имеет свой участок, с прогулочными верандами и игровым оборудованием для детей, оборудована спортивная площадка, велосипедная дорожка.

Полифункциональное использование пространства позволяет создать условия для разнообразной деятельности детей: двигательной, игровой, продуктивной, познавательно - речевой.  Музыка сопровождает разные виды деятельности и режимные моменты, создавая благоприятный эмоциональный фон.

Предметно-пространственная организация помещений педагогически целесообразна, отличается высокой культурой, создает комфортные условия, способствующие эмоциональному благополучию детей, обеспечивающие высокий уровень физического развития, охраны и укрепления здоровья детей.

Оборудование и предметно - развивающая среда МАДОУ регулярно пополняется и обновляется, в соответствии с потребностями.

Паспорт Доступности

Организация питания в МАДОУ №20